CHINE XVIIIème Siècle
Sceptre ruyi en laque cinabre décor gravé de Lettrés , rinceaux, sages ou disciples sous des pins de longévité sur fond de motifs stylisés, avec cordelette
L. 39 cm
(gerces, petits manques, tête accidentée et recollée)