René BUTHAUD (1886-1986) Important vase de forme ovoïde à col évasé en céramique craquelée à décor de deux jeunes africaines en position alanguie sur chaque côté, en arrière-plan, vues de la ville de Tombouctou, dans les tons ocre, brun, gris et rehaussés d'émaux argentés sur fond beige. Signé du monogramme de l'artiste sous la base. H. : 31 cm (Infimes éclats à la base, percé au revers). Bibliographie : Un vase de 1928, "la petite Gironde", qui se trouve au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux, peut être rapproché du nôtre dans la forme et la composition du décor, femme nue allongée au premier plan et vue de ville à l'arrière-plan. Pierre Cruège, "René Buthaud : 1886-1986", éditions de l'amateur, Paris, 1996, p.127. L'Exposition coloniale de 1931 donna à René Buthaud l'occasion d'exprimer sa passion pour l'art africain dans ses céramiques. Il réalisa plusieurs vases à décor de personnages africains avec animaux ou végétaux tropicaux stylisés. Les couleurs varient entre le noir, le brun, le rouge brique, le vert sombre et plus rarement le bleu terne.