Montre réveil en argent, dite "oignon", à décor partiellement ajouré de lambrequins, entrelacs feuillagés, vase fleuris et oiseaux, à échappement à verge, la fusée à chaîne, signée "GAUDRON à Paris" sur la platine, le cadran champlevé à chiffres romains pour les heures et à losanges pour les demi-heures, le cadran du réveil à chiffres arabes avec index en forme de fleur de lys pour les heures. Platine doré à disque de régulateur en argent orné d'un grand coq ajouré à décor d'un panier central flanqué d'oiseaux, la sonnerie sur timbre.
Vers 1715/1720.
Diam. : 52 mm ; Poids brut : 171 g.
(Petit écrasement au centre du coq, petits manques au reperçé)