Montre de poche en argent uni, à double boîtier,... Lot 10
résultat :
Estimation :
Montre de poche en argent uni, à double boîtier, à échapement à verge, la fusée à chaîne, signée "WILTER London" sur la platine, le double boîtier décoré en repoussé d'une scène de l'enlèvement des Sabines, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, la platine dorée à disque de régulateur et coq ajouré feuillagé en argent.
Angleterre, vers 1760/1770.
Diam. de la montre : 44 mm ; Poids brut : 107 g.
John WILTER : horloger anglais actif entre 1760 et 1784.