Montre de poche à double boîtier en or jaune, laiton et émail, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes dorés pour les heures et pour les minutes, le mouvement à échappement à cylindre signé et numéroté GRAHAMS Succr. LONDON 6702 est orné d'un joli coq ajouré en laiton doré, le disque de régulateur argenté ; il est muni d'un cache-poussière en laiton signé GRAHAMS/ Succr./ Thos COLLEY /LONDON ; la cuvette unie insculpée des poinçons pour Londres 1767 et lettres D.A.
Le double boîtier émaillé polychrome représente, à l'extérieur, une scène orientaliste se passant dans l'atelier d'un peintre où l'on voit une jeune femme européenne se faisant portraiturer devant un pacha assis (usures) et, à l'intérieur, une maison dans un paysage boisé (craquelures) ; la lunette guillochée à décor de fleurettes en émaux translucides polychromes.
Angleterre, milieu du XVIIIe siècle.
Poids brut : 86 g.
Diam. : 46 mm ; Diam. de la montre : 36 mm.
(En état de marche, avec deux clés)
Note : Tomas COLLEY Fleet street, 1765-1780.