Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme rectangulaire ornés de plaques d'onyx, retenant en pendentif un motif émaillé en polychromie figurant un paysage.
Poids brut : 4,3 g.
(Accidents et manques à l'onyx et au fermoir)
ON JOINT : une broche sertie de petites perles de culture et un pendentif émaillé, les montures en métal.