Broche en argent 925 millièmes et or jaune 750 millièmes ajouré, à décor d'agrafes de feuillage, sertie de diamants taillés en rose et de taille ancienne, ceux du centre plus importants.
XIXe siècle.
Long. : 3,3 cm ; Poids brut : 6,7 g.