Broche en or 585 millièmes et argent 925 millièmes, figurant une épée traversant une couronne comtale, entièrement sertie de diamants de taille ancienne, émeraudes et demi-perles.
XIXe siècle.
Haut. : 8,5 cm ; Poids brut : 14,3 g.
(Petites égrisures)