Collier draperie en or jaune 750 millièmes, entièrement serti de diamants de taille ancienne, retenant en pampille vingt-et-une perles fines en chute, de forme goutte et de couleur grise.
Travail français du XIXe siècle.
Le fermoir numéroté 3652.
Long. : 36 cm ; Poids brut : 69 g.
(Manque une pierre, égrisures et petites traces de réparations)
ON JOINT : un maillon supplémentaire. Poids brut : 0,5 g.
Accompagné d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n° 327391, daté du 02/10/2017, précisant :
- 21 perles fines d'eau de mer.
- dimensions : 7.4 - 7.4 x 9.4 mm à 11.9 - 11.9 x 14.5 mm.
Pouvant former parure avec les boucles d'oreilles n°64.