CARTIER
Collier cordonnet décoré d'un coulant en lapis-lazuli, retenant un pendentif de forme oblongue, le centre orné d'une plaque de lapis-lazuli gravé dans un entourage de diamants ronds taillés en huit-huit et émeraudes calibrés, appliquée de turquoises cabochon, une plus importante en pampille.
Le fermoir et la monture en platine 850 millièmes.
Signé et numéroté 1641 ou 64.
Vers 1910-1930.
Haut. du pendentif : 10 cm ; Poids brut : 22,1 g.
(Léger manque au lapis-lazuli)