SCHOELCHER Victor.
Evènements des 18 & 19 juillet 1881. Paris, Dentu, 1881 ; plaquette in-8, reliure bradel demi-toile bordeaux, pièce de titre noire.
Édition originale d'un texte relatif aux émeutes à Saint-Pierre en Martinique sur l'égalité entre la classe blanche et la classe de couleur due au Ministre des colonies, grand partisan de l'abolition de l'esclavage.— Joint du même, même présentation:
IMMIGRATION AUX COLONIES, L'. Réponse à M. Emile Bellier suivie de ses lettres à Victor Schoelcher. Paris, Moniteur des Colonies, 1883. Il y est question de l'île de la Réunion et de l'immigration en Martinique.— Joints :
RABEARIVELO Jean-Joseph. Presque-Songes. Tananarive-Madagascar, H. Vidalie, 1934 ; plaquette in-folio broché, couverture de papier gris avec pièce de titre papier collée.— Poèmes hova d'un auteur malgache traduit par lui. Présentation de Robert Boudry. Eaux-fortes d'Urbain-Faurec.— Envoi autographe signé.
CALENDRIER pour l'année 1807. Saint-Pierre, Roques, 1807 ; plaquette in-12 broché, couverture d'origine grise.— A la suite : Tarifs de l'or.— Défraîchi et taches d'encre.