GIDE André et DENIS Maurice
Le voyage d'Urien
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-8 carré, bradel demi-maroquin vert bronze, tête dorée, couverture (Dupré).
Edition originale, ornée de 30 lithographies de Maurice Denis, tirées sur fonds teintés.
Tirage à 300 exemplaires.
Le seul livre illustré de lithographies originales de Maurice Denis.
Une page de journal placée entre les pages 46-47 a laissé des traces brunes.