Johann Valentin SONNENSCHEIN (1749-1828)
Groupe en terre cuite représentant une jeune femme drapée debout appuyée sur un vase couvert; elle tourne la tête vers le spectateur et indique de sa main droite la panse du vase à bandeau à danse de bacchantes, tore de laurier, culot à écailles, piédouche à cabochons et couvercle à graine.
Datée et signée sur la terrasse: «1780 Sonenschein».
Haut.: 44 - Larg.: 32 cm