Léopold GAUTRAIT (1865-1937)
Collier en or jaune (750) orné d'un pendentif volute à décor ajouré et ciselé de tournesols et soleil rayonnant sur fond d'émail plique-à-jour, retenant en pampille un petit diamant taille ancienne en serti clos.
La chaîne de suspension est piquée d'un tournesol orné d'un diamant taille ancienne en serti griffe.
Signé.
Vers 1900.
Poids brut: 35,2 g.
Haut.: 6 cm - Larg.: 4,5 cm.
Manque la pampille.
Ecrin à la forme.