Jules Adolphe GOUPIL (Paris 1839 - 1883)
Le réconfort... Lot 63
résultat :
Estimation :
Le réconfort du soldat
Toile
86 x 120 cm
Signée en haut à gauche : Jules Goupil
Les deux galons sur le manteau indiquent qu’il s’agit d’un lieutenant, le pantalon bleu foncée à bande rouge laisse à penser qu’il s’agit d’un officier d’artillerie ou de la Garde nationale. L’épisode représenté peut être clairement daté de la guerre de 1870. Les armoiries représentées sur le pare-feu devant la cheminée sont celles d’une famille aristocratique d’ancienne noblesse, la Couronne est ducale.