Ernest MEISSONIER (1815-1891)
Petit poste de grande garde du 8ème Hussard.
Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1869. Au dos, cachet couronné.
Dim.: 11 x 8 cm.
Biblographie :
Notre tableau est a rapprocher de celui conservé au Musée Massey de Tarbes.