Lot n° 38

Estimation :

Ernest MEISSONIER (1815-1891) Petit poste de grande garde du 8ème Hussard. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1869. Au dos, cachet couronné. Dim.: 11 x 8 cm. Biblographie :  Notre tableau est a rapprocher de celui conservé au Musée Massey de Tarbes.