Hans Hartung
SANS TITRE, vers 1956
Encre sur papier... Lot 32
résultat :
Estimation :
Hans Hartung
SANS TITRE, vers 1956
Encre sur papier monogrammé en bas à droite 18,5 x 12 cm
Certificat des éditions de Grenelle, Galerie Daniel Gervis
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Galerie Daniel Gervis, Paris
- Collection particulière, Angers
Bibliographie: «Les figures du mouvement», Jean Tardieu, éditions de Grenelle, 1987, reproduit planche V «Avant tout départ je m'envole par le désir.
A ma lourdeur j'oppose
Un refus qui exige
Et qui brûle
Pour ma cendre»
Jean Tardieu