Lot n° 22

Estimation :

Cabinet de forme ronde Japon - Epoque Meiji (1868 - 1912) En laque rouge et or à décor d’un phénix aux ailes déployées parmi les nuages. L’intérieur composé de deux portes coulissantes, deux tiroirs et deux portes en laque noire décorée en hira maki-e de laque or de coqs, oiseaux et paysages. L’arrière orné d’un triple tomo-e. (Usures, rayures). Dim. 51 x 46 cm. A large wood lacquer round shaped cabinet, Japan, Meiji period.

A lire aussi