Lot n° 43

Estimation :

Pipe à opium Chine - XIXe siècle En ivoire à deux parties à patine jaune. La selle en laiton et cuivre incrustée de cabochons de corail et de caractères «shou» stylisés. Fourneau en grès vernissé au décor filigrané d’argent. (Gerces). L. 54 cm. Diam. 2,2 cm. An ivory opium pipe, China, 19th century.