Lot n° 96

Estimation :

Statuette du bouddha Maitreya (Jhampa) Tibet - XVIe siècle En bronze doré, assis en vajraparyanka sur le lotus, posture symbolisant l’unification intérieure, les mains en dharmachackra mudra, geste de l’enseignement, les yeux entrouverts, d’un air serein, la tête ornée de l’ushnisha et d’une stupa. H. 20,8 cm. Avec inscriptions incisées au dos du socle : - L’une en sancrit: “Namaa thratva Maitreya” - L’une en tibétain: En hommage au bouddha Jhampa (Maitreya). A gilt bronze statue of Maitreya (Jhampa), Tibet, 16th century.