Lot n° 143

Estimation :

Statuette de Yamantaka Vajrabhairava Tibet - XIXe siècle Bronze doré, traces de polychromie et incrustations de cabochons de pierres, à neuf têtes, trente-quatre bras et seize jambes en yab-yum avec sa Sakti, debout en pratyalidhasana sur quatorze animaux posés sur des personnages allongés sur un socle. Sa tête de buffle féroce est entouré de six visages humains et surmonté d’une tête de démon et du visage d’Amithaba. Il est paré de bijoux de Mahakala à têtes de mort. (Certains attributs et pierres manquants, descellé). H. 28 cm. L. 21 cm. A gilt bronze statue of Yamantaka Vajrabhairava. Tibet, 19th century.