Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1564-Utrecht 1651) Paysage animé au pont Aquarelle sur traits de crayon noir. Petite déchirure en haut à gauche, petite tache en haut à droite et petit trou en bas à gauche. 17,5 x 24 cm P.B. Provenance: Acheté chez Paul Prouté en 1972. Collection Maugras; puis par descendance. Vente Christie's du 29 mars 2012, lot 66. Par son style, le dessin peut être rapproché des études de 1648-50 dans lesquelles Bloemaert utilisait le lavis et l'aquarelle de manière libre, avec des contours moins définis. Deux dessins de cette période illustrent notre propos, Une ferme en ruine (Christie's, Amsterdam, 10 novembre 1997, lot 54; J. Bolten, Abraham Bloemaert: The Drawings, Leyde, 2007, no. 1644) et Une rue dans la campagne (Vienne, Albertina, inv. 25841; Bolten, op. cit., no. 1631). Le dessin a été publié par M. Bolten dans son supplément à son catalogue raisonné, publié dans Master Drawing, 2017, vol I, p.109, n°A63*