Maurice PROST (1894-1967)
Lionne feulant, 1932
Bronze à patine noire sur socle en marbre, signé M.Prost sur le socle.
Première version du modèle «Lionne
Feulant» édité à cinq exemplaires en 1932 (les versions suivantes sont légèrement différentes)
56 x 15 x 31,5 cm
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mr. Kastelyn sous le n°23
Expositions
Galerie Georges Petit, Paris, 1932
Salon de la Samothrace, 1932
Galerie Edgar Brandt, reproduit n°54 du catalogue, 1932
Atelier Tombe-Issoire, reproduit n°22 du catalogue, 1939