ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Miroir Antilope en bronze argenté, reposant sur une base en forme de cornes de gazelle cannelées et signé du cachet.
Il est serti d'un jonc débordant et repose sur une platine rectangulaire.
Piétement mobile à l'arrière.
Circa 1923 H: 46 D: 41 cm
Bibliographie:
Florence Camard, «Ruhlmann», Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle similaire référencé, reproduit p. 293