Igor MITORAJ (1944-2014)
Persée
Bronze à patine... Lot 39
résultat :
Estimation :
Igor MITORAJ (1944-2014)
Persée
Bronze à patine verte, signé en bas à droite et numéroté au dos A 450/1000 HC.
H: 38 cm
Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste en 1988 sera remis à l'acquéreur
Oeuvre en rapport: Corazza grande, 1980, Bronze, 273 x 230 x 100 cm
Bibliographie oeuvre en rapport:
Rudy Shiappini, «Igor Mitoraj», cat.expo., Lugano, Musée d'art moderne (22 mars-30 juin 2002), Milan, Skira; Lugano, Musée d'art moderne, ref. p. 29.
Oeuvre en rapport: Quirinus, 1987, Bronze
160 x 135 x 60 cm
Rudy Shiappini, «Igor Mitoraj», cat.expo., Lugano, Musée d'art moderne (22 mars-30 juin 2002), Milan, Skira; Lugano, Musée d'art moderne, ref. p. 37