Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)
Pins au... Lot 43
résultat :
Estimation :
Pins au Verdon
Toile signée en bas à droite.
Au dos du châssis, une étiquette porte à l'encre le n° 27.
Haut. 55 - Larg. 46 cm
Petits éclats et manques
Probablement le n° 27 de la vente aux enchères publiques : "Tableaux par Trouillebert ", chez Mes Lair-Dubreuil et Pujos à Drouot, le 11 mai 1905 (Etude de pins au Verdon, signé à droite, 55 x 46 cm).