Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo, Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. Il colletto ospita un motivo a treccia.