Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo,
Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sull’intera superficie la decorazione é composta da fasce orizzontali e verticali a graticcio e a riquadri. Sul colletto fascia a triangoli a tratteggio