Boccale Viterbo, inizio del XV secolo,
Maiolica.... Lot 15
résultat :
Estimation :
Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, é decorata in verde e nero con un medaglione, probabilmente la lettera gotica “O”, ed elementi vegetali. Nella parte inferiore, all’interno del medaglione, tre trattini formano una faccina.