Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo, Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, é decorata in verde e nero con un medaglione, probabilmente la lettera gotica “O”, ed elementi vegetali. Nella parte inferiore, all’interno del medaglione, tre trattini formano una faccina.