Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Piatto Viterbo, primo quarto del XV secolo, Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione Decorazione a zaffera, di colore verde ramina, con raffigurazione principale al centro di un uomo ignudo attorniato da rami con foglie di vite e di quercia. Al bordo motivo “a gocce” stilizzato