Piatto Viterbo, primo quarto del XV secolo,
Maiolica.... Lot 16
résultat :
Estimation :
Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione Decorazione a zaffera, di colore verde ramina, con raffigurazione principale al centro di un uomo ignudo attorniato da rami con foglie di vite e di quercia. Al bordo motivo “a gocce” stilizzato