Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo,... Lot 18
résultat :
Estimation :
Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo,
Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione irregolare con raffigurato un uccello. Inoltre rami fogliati e fasce a graticcio.