Ciotola Deruta, fine XV – inizio XVI secolo,
Maiolica... Lot 19
résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile con, nel medaglione centrale, un busto virile coronato d’alloro, di poeta “all’antica”, su un piano quadrettato, e, nel cavetto, una fascia a fondo rosso che vede alternato con rigore disegnativo, un pomo d’oro e un motivo a foglie d’acanto. Il retro vede, al centro, in corsivo blu, la marca a “M” barrata con una linea virgolata, con tre asterischi stellari, e un motivo a raggera con sottili linee radiali blu ritmicamente accompagnate da corti tratti aranciati. Questa tipologia ceramica è considerata parte della produzione derutese tra la fine del Quattrocento e l’inizio del Cinquecento. Si veda C.Fiocco, G.Gherardi, Ceramiche Umbre dal Medioevo allo Storicismo, Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, I, Faenza 1988, p. 256, n.165; G.Busti, F.Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta, Milano 1999, p.148,n.31. J.Giacomotti, Les majoliques des Musée nationaux, Paris 1974, pp.132 - 133, nn. 453 - 458).