Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo, Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga tesa e cavetto appena accennato ospita al centro un fiore stlizzato e altra vegetazione geometrizzata. La tesa a quartieri é decorata a girali ed embricazioni.