Due orcioli Deruta, datati “1543”,
Maiolica policroma.... Lot 27
résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri Due orcioli da spezieria con corpo ovoidale rigonfio su basso piede a disco. Lo stretto collo, rastremato al centro, ha bocca piccola con labbro piatto. Alla radice del collo poggia l’alto versatoio conico, dalla reggetta a torciglione, e la forte ansa a nastro. Lo smalto stannifero è fittamente crettato. La decorazione pittorica a gran fuoco, vede sotto il cannello, lo stemma coronato di Pier Luigi Farnese, signore di Castro, incorniciato da corona fogliata. Una fascia bianca porta le scritte farmaceutiche ” OL. ROSATO” e “OL.PIPERIBUS” e , sopra questa, si legge la data “1543”: anno di produzione. Sottili nastri sinuosi, disegnati con rapidità, ornano il fianco dei vasi. Lo stemma é quello del Ducato di Castro fondato nel 1537 da Paolo III Farnese. Ambedue sono stati pubbicati da R.Luzi, Medicamenti e gigli farinesiani.Una spezieria ducale a Castro nel Cinquecento, in L.Pesante, a cura di, Falsi e copie nella maiolica medievale e moderna, Firenze 2016, pp. 283- 287