Piatto Faenza, metà del XVI secolo,
Maiolica... Lot 28
résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ampie integrazioni. All’interno del cavetto con le ali spiegate troneggia un uccello. La tesa é divisa a settori simmetrici alternati con rombi entro cerchi, graticci, spiralette e puntini.