Piatto Viterbo, inizi del XVI secolo,
Maiolica... Lot 29
résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sul fondo, all’interno di un medaglione circolare, busto di giovane donna, sulla tesa motivo decorativo “alla porcellana”.