Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo,... Lot 30
résultat :
Estimation :
Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo,
Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il centro del cavetto ospita, in un medaglione, un cuore ardente trafitto da due frecce. Fasce concentriche con motivo a nastro in azzurro, a corda e ad archetti si estendono sino all’orlo.