Piatto Acquapendente (?), metà del XVI secolo,... Lot 31
résultat :
Estimation :
Piatto Acquapendente (?), metà del XVI secolo,
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Decorato con girali di fasce ad arabeschi intrecciate con nodi, in modo da formare una griglia racchiusa in un quadrato al centro. Inoltre piccole spirali