Piatto Acquapendente o Montelupo, seconda metà... Lot 34
résultat :
Estimation :
Piatto Acquapendente o Montelupo, seconda metà del XVI secolo,
Maiolica policroma. Altezza cm 6,5; diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni E’ decorato con un uomo ignudo sdraiato che raffigura l'allegoria del fiume Tevere