Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo,... Lot 36
résultat :
Estimation :
Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo,
Maiolica policroma. Diametro cm 23,5. La parte centrale con lo stemma é originale, la quasi totalità della tesa é reintegrata All’interno del cavetto lo stemma araldico vescovile dei Farnese. Probabilmente Odoardo Farnese (1573-1626) nipote del grande cardinale Alessandro Farnese Il piatto é stato esposto alla mostra del 2010 ad Ascoli Piceno, Faenza e Roma e pubblicato sul relativo catalogo a cura di V. de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario, I bianchi, I, p.101, e II, p. 176, nelle cui schede sul Lazio a cura di R.Luzi e L.Pesante é ampiamente commentato