Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Piatto Montelupo, 1580-1600, Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica forma con ampio cavetto liscio é decorato a “tamburi”. Al centro tamburo incorniciato in un cerchio mentre sulla tesa corona con tamburi alternati ad elementi vegetali stilizzati Per questo motivo decorativo confronta ad esempio F.Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo, II, 1998, n. 270.