Piatto Probabilmente Francia, Lione o Nevers,... Lot 39
résultat :
Estimation :
Piatto Probabilmente Francia, Lione o Nevers, 1580-1620,
Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Dal profondo cavetto e larga tesa poggia su base ad anello. Sul fronte é decorato sull’intera superficie con una scena biblica, in un porticato, di un re seduto su un trono con baldacchino e altri sei personaggi e, sullo sfondo architettura e un paesaggio montuoso. In alto a sinistra troviamo uno stemma araldico con tre torri, aquila e le lettere “L. C.” Il verso é decorato con cinque filetti gialli.