Versatoio Deruta, fine del XVI secolo,
Maiolica... Lot 41
résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il corpo é ovoidale sormontato da un elegante beccuccio con due punte che si arricciano verso l’alto. Il manico s’innalza a voluta. Sulla zona anteriore é dipinto un putto ignudo alato con scudo e lancia incorniciato da una ghirlanda di foglie, cirri e quattro grandi fiori.