Piccolo albarello Palermo, fine del XVI secolo,... Lot 43
résultat :
Estimation :
Piccolo albarello Palermo, fine del XVI secolo,
Maiolica. Altezza cm 15,5. Felature e sbeccature Piccolo alberello “a rocchetto” con calice e spalla carenata, corpo fortemente rastremato, su piede ad anello a base concava. Una riserva ovale, dalla cornice baccellata col motivo ad ovuli, mostra un busto di profilo di giovane frate domenicano, con tonsura e aureola, rivolto verso sinistra. La restante superficie centrale porta il motivo “a trofei” con scudi, faretre ed elmi dal muso leonino su fondo blu. Spalla e calice vedono una catena a maglia ovale gialla su fondo blu. La formula decorativa di cultura faentina è stata adottata anche nelle botteghe palermitane in griglia più corsiva