Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Madonna con Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo, Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due pezzi e ricomposto, mancanze visibili La scultura a tutto tondo, su zoccolo decorato a raffaellesche, é stata eseguita a stampo e rifinita a stecca. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile