Madonna con Bambino Urbino, bottega Patanazzi,... Lot 44
résultat :
Estimation :
Madonna con Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo,
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due pezzi e ricomposto, mancanze visibili La scultura a tutto tondo, su zoccolo decorato a raffaellesche, é stata eseguita a stampo e rifinita a stecca. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile