Piatto Castelli. fine XVI - inizio XVII secolo,... Lot 45
résultat :
Estimation :
Piatto Castelli. fine XVI - inizio XVII secolo,
Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura virile con palma nella mano destra. La scena è incorniciata dalla tipica ghirlanda castellana con girali vegetali Un piatto, decorato probabilmente dalla stessa mano, é stato esposto alla mostra del 2010 ad Ascoli Piceno, Faenza e Roma e pubblicato sul relativo catalogo a cura di V. de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario, I bianchi, I, p.129, e II, p. 204