Saliera Deruta, inizio del XVII secolo,
Maiolica... Lot 46
résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13. Mancanze e restauri. Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato ospita agli angoli quattro sfingi alate a rilievo. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico.