Piatto Acquapendente, primo quarto del XVII secolo,... Lot 47
résultat :
Estimation :
Piatto Acquapendente, primo quarto del XVII secolo,
Maiolica policroma. Diametro cm 26. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Su questo piatto matrimoniale campeggiano, all’interno dell’ampio cavetto, due grandi stemmi araldici, accoppiati e cimati d’elmo, a indicare due casati.