Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo,
Maiolica... Lot 48
résultat :
Estimation :
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al centro un putto alato con le braccia sollevate nell’atto di tenere un grande stemma araldico. Questa decorazione occupa l’intera altezza del fondo, mentre sulla tesa troviamo una ghirlanda vegetale di viticci e bacche