Raro gruppo Meissen, 1763-1774 Probabile modello... Lot 144
résultat :
Estimation :
Raro gruppo Meissen, 1763-1774 Probabile modello di Franz Ferdinand Meyer,
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le else in blu, cm 22,5x27x11,5. Restauri. Su base a zolla erbosa un cinese tiene un ombrello con la mano sinistra e guarda divertito in una vasca a conchiglia nella quale si trovano un bimbo cinese ed un drago. Sotto l’ombrellino é tracciato un quadrante con numeri romani e latini. Non siamo a conoscenza di altre sculture di questo modello come é molto difficile ricercarne un significato allegorico. Si tratta di una scena fantastica dove il modellatore ci propone una cineseria in sincronia con il gusto dell’epoca. Nel Settecento il mondo esotico era idealizzato e immaginato come una specie di paradiso terrestre; qui, infatti, bimbo ed drago convivono allegramente.